Ein junger Mann und eine junge Frau schauen mit einem Fernglas in die Ferne.
Freiwilligendienste Unterfranken

Das Freiwillige Soziale Jahr (FSJ) und der Bundesfreiwilligendienst (BFD) sind eine tolle Möglichkeit, um sich im sozialen Bereich zu engagieren, neue Erfahrungen zu sammeln, die Zeit bis zum Studium oder der Ausbildung zu überbrücken oder den eigenen Berufswunsch zu finden. Die Freiwilligendienste dauern in der Regel ein Jahr und werden pädagogisch begleitet.

Informationen und Erfahrungsberichte gibt es auf der Homepage der paritätischen Freiwilligendienste Bayern.

Freiwilligendienste

Münzstraße 1
97070 Würzburg

Tel.: 0931 | 35401 - 14
Fax: 0931 | 35401 - 11

Kim Mundinger

B.A. Soziale Arbeit (FH)

Tel.: 0931 | 35401 - 14
Fax: 0931 | 35401 - 11

kim.mundinger(at)paritaet-bayern.de

Sophia Albrecht

Diplom-Pädagogin (Univ.)

Tel.: 0931 | 35401 - 14
Fax: 0931 | 35401 - 11

sophia.albrecht(at)paritaet-bayern.de

Wir bieten


Box Wir bieten

Freiwilligendienste

Der neue Freiwilligendienste Jahrgang 2024/ 25 startet am 1. September 2024!

Du benötigst für die Bewerbung:

  • ein Bewerbungsanschreiben (Motivationsschreiben)
  • einen tabellarischen Lebenslauf
  • dein letztes Schul- oder Berufszeugnis
  • Bewerberinnen und Bewerber aus dem Ausland: Deutsch-Sprachnachweis mindestens B1

Hier geht es zur Online-Bewerbung!

Wir freuen uns über deine Bewerbung für einen Freiwilligendienst 2024/25!

Einsatzstellen

Welche Einsatzstellen des Paritätischen gibt es in Unterfranken? Hier finden Sie unsere Einsatzstellen-Liste zum Download als PDF (144 kB)

Sie möchten jungen Menschen einen Freiwilligendienst in Ihrer Einrichtung ermöglichen?

Gern beantworten wir Ihre Anfrage telefonisch oder per E-Mail.

Öffentlichkeitsarbeit

Wir informieren im Rahmen eines Vortrags über die Freiwilligendienste des Paritätischen und kommen an Ihre Schule oder auf Ihre Veranstaltung.

Gerne schicken wir Ihnen unsere Flyer zur Auslage zu.

Hier können Sie unser Plakat "Ein Jahr das zählt" als PDF-Datei (842 kb) herunterladen.

Hier können Sie unseren Flyer als PDF-Datei (6,43 MB) herunterladen.

Welche Einsatzstellen gibt es?

Hier geht es zur Stellenbörse mit einer Überblickskarte unserer Einsatzstellen für das FSJ und den BFD.

In Unterfranken gibt es für den Freiwilligendienst 2024/25 noch einige tolle Einsatzstellen. Auch für Kurzentschlossene - melde dich einfach bei uns mit deiner Online-Bewerbung:)

Grundschule Unterpleichfeld: https://www.gs-unterpleichfeld.de/

Mittelschule Volkach: https://www.mittelschule-volkach.de/

Grundschule Eisingen/Waldbrunn: https://www.gs-eisingen-waldbrunn.de/

Mittelschule Miltenberg: https://ms-mil.de/

Grundschule Miltenberg: http://grundschule-miltenberg.de/

Ganztagsschule Würzburg-Heuchelhof: https://ganztagsschule-heuchelhof.de/

Kurklinik Haus am Kurpark, Bad Königshofen: https://www.hausamkurpark.de/

Grundschule Albertshofen: https://www.grundschule-albertshofen.de/

evangelische Kitas in Stadt und Landkreis Kitzingen, Marktbreit, Obernbreit: https://www.kitzingen-evangelisch.de/tags/kita

Würzburg, Kita an der Löwenbrücke: https://www.kita-wuerzburg.de/

Würzburg, Kita Baumhaus Naturkrippe: https://kita-baumhaus.de/

Mittelschule Gerolzhofen: http://www.mittelschule-gerolzhofen.de/

Mittagsbetreuung, Gemeinde Sailauf: https://www.sailauf.de/leben-wohnen/kinder-betreuung/mittagsbetreuung

Wissenswerktstatt Schweinfurt: https://www.wiwe-sw.de/

Helios-St.Elisabeth-Krankenhaus, Bad Kissingen: https://www.helios-gesundheit.de/standorte-angebote/kliniken/bad-kissingen/

KfH-Nierenzentren in Würzburg, Aschaffenburg und Schweinfurt: https://www.kfh.de/

Stiftung Juliusspital Seniorenstift Würzburg: https://www.juliusspital-seniorenstift.de/

Bayerischer Blinden- und Sehbehindertenbund in Würzburg: https://bbsb.org/der-bbsb/bezirksgruppen/unterfranken-wuerzburg/

Berufsförderungswerk Würzburg, Veitshöchheim: https://www.bfw-wuerzburg.de/modeler.php?contentid=1

SOS-Dorfgemeinschaft Hohenroth, bei Gemünden: https://www.sos-kinderdorf.de/dorfgemeinschaft-hohenroth

Blindeninstitut Würzburg und Aschaffenburg: https://www.blindeninstitut.de/de/blindeninstitute/wuerzburg/

Wir suchen


Teamer*innen

Wir suchen immer wieder engagierte Teamer*innen, die uns bei unseren FSJ- und BFD-Seminaren bei der Bildungsarbeit unterstützen. Erfahrung in der Arbeit mit Jugendlichen und Gruppen oder ein begonnenes Studium im sozialen oder pädagogischen Bereich ist erwünscht.

Aktuell: Wir suchen ab September 2024 Teamer*innen, die uns bei der Bildungsarbeit auf unseren Freiwilligendienste-Seminaren unterstützen! Hier gibt es Informationen zum Download (pfd 568 kb).

 


Fachinformationen

Keine News in dieser Ansicht.

Veranstaltungen

Keine News in dieser Ansicht.